DANCE ALIVE BALLET 目黒、目白でバレエ・レッスン♪初めての方大歓迎。基本クラスから踊りを楽しむ初級クラス、ポアントクラス、バレエに欠かせないストレッチ&体幹強化クラス、子供クラスもあります。

目黒、目白でバレエ・レッスン♪初めての方大歓迎。基本クラスから踊りを楽しむ初級クラス、ポアントクラス、バレエに欠かせないストレッチ&体幹強化クラス、子供クラスもあります。Ballet will make you beautiful and strong both mind and body. Drop-in classes for everyone. See you in class!

Next Lesson

6/30(金)@目白の杜スタジオ
(地下Aスタジオ)
月末の特別クラス
20:00-21:45「ポアント集中クラス」
※バレエシューズでの受講も可能。
スタジオの場所、料金等の詳細は
下記をご覧ください。

Notice

2017年 第11回 Dance Alive Ballet 発表会

〈出演者のリハーサル・スケジュールはこちら〉

※リハーサル期間中も各曜日のクラスは通常通り行っています。

6月&7月の特別クラス

『バレエトレーニング(ストレッチポール使用)』

  • 6/27(火) 19:45 - 21:45 
    7/18(火) 19:45 - 21:45

    (予約不要のオープンクラス)
    ※プチレッスン付き。

『ポアント集中クラス(基礎〜初級レベル)』

  • 6/30(金) 20:00 - 21:45 
    7/28(金) 20:00 - 21:45

    (予約不要のオープンクラス)
    ※バレエシューズでの受講も可能。

詳しくはこちら

8月の特別クラス

『アームスを磨くバレエ基礎』『ポアント基礎』

  • 8/11(金)
    14:30-16:00
    『アームスを磨くバレエ基礎』
    16:00-16:50『ポアント基礎』

『ポアント集中クラス』

  • 8/13(日)17:00-18:50
    ※ポアント超初心大歓迎!
    ※バレエシューズでの受講も可能。

『バレエトレーニング』

  • 8/15(火)12:30-14:30
    ※プチレッスン付き。
    ※ショートストレッチポールをご持参ください。

★事前予約&前払いの〈早割料金〉、複数クラス受講の〈夏割料金〉あり。
詳しくは近日発表いたします。

Class

Tuesday
Drop-in class

19:45-21:20
バレエ基礎

21:20-21:50
ポアント入門 - 基礎
※スタジオへの入室は19:30〜可能。
場所:目白の杜スタジオ(Sスタジオ)19:30から入室可能

入会金なし、1レッスン2,100円
ポアント基礎 - 初級受講の方は+500円
予約不要 当日スタジオ内でお支払いください。
次のカードでお支払可能です Visa、Master、AMEX

バレエ基礎
バレエ経験者を対象としたストレッチ、バー、センター、そしてポアント有りのフルメニューレッスン。ストレッチで股関節まわりの可動域を出し、バーレッスンではバレエの基礎テクニックを確実に。センターレッスンではアダージオ、ジャンプやターンを中心とした踊りにつながるセンスとテクニックに磨きをかける内容です。

ポアント入門-基礎
ポアントはバーで基礎を確認した後、センターでヴァリエーションにつながるポアントテクニックにもチャレンジします。

※目白の杜スタジオはレンタルスタジオ事務所のためレッスン内容に関するご質問は小林にお問い合わせください

Wednesday
Culture school

19:30-21:00
バレエ基礎

21:00-21:45
ポアント基礎
【休講】7/12、8/16
場所:目黒学園カルチャースクールアトレ目黒2内スタジオ
バレエ基礎のみ
7月-9月期11回 30,591円(税込)
バレエ基礎&ポアント基礎
7月-9月期11回 43,340円(税込)
単発受講
バレエ基礎のみ1回 3,780円(税込)
ポアント基礎1回 1,620円(税込)

・バレエ基礎は、土曜日のバレエ初級との間で振替受講可能

・ポアント基礎は、土曜日のポアント基礎との間で振替受講可能

・支払い方法等、詳しい事は目黒学園カルチャースクールにお問い合わせください。

Friday
Drop-in class

20:00-22:00
バレエ初級

入会金なし、1レッスン2,600円
ポアントでの受講可
予約不要 当日スタジオ内でお支払いください。
次のカードでお支払可能です Visa、Master、AMEX

Saturday
Culture school

19:30-20:55
バレエ初級

21:00-21:50
ポアント基礎
【休講】7/15、8/12、9/23
場所:目黒学園カルチャースクールアトレ目黒2内スタジオ
バレエ初級のみ
7月-9月期11回 30,591円(税込)
バレエ初級&ポアント基礎
7月-9月期11回 43,340円(税込)
ポアント基礎のみ
7月-9月期11回 12,771円(税込)
単発受講
バレエ基礎のみ1回 3,780円(税込)
ポアント基礎1回 1,620円(税込)

・バレエ初級は、水曜日のバレエ基礎との間で振替受講可能

・ポアント基礎は、水曜日のポアント入門との間で振替受講可能

・支払い方法等、詳しい事は目黒学園カルチャースクールにお問い合わせください。

Children Class

Tuesday
Culture school

15:30-16:30
プチバレリーナ 3歳 - 6歳クラス

16:30-17:30
プチバレリーナ Jr. 小学生クラス
【休講】7/18、8/15
場所:目黒学園カルチャースクールアトレ目黒2内スタジオ
プチバレリーナ
7月-9月期 11回 24,651円(税込)
プチバレリーナJr.
7月-9月期 11回 24,651円(税込)
▼金曜日のJr.クラスも受講の週2の場合
7月-9月期 22回 44,550円(税込)

担当講師:小林麻実 片山由美子(アシスタント)

随時体験レッスン・途中入会可能。
詳細は目黒学園カルチャースクールにお問い合わせください。

Friday
Culture school

16:30-17:45
プチバレリーナ Jr. 小学生クラス
【休講】8/11
場所:目黒学園カルチャースクール アトレ目黒2内スタジオ
プチバレリーナJr.
7月-9月期 11回 28,251円(税込)
▼火曜日のJr.クラスも受講の週2の場合
7月-9月期 22回 44,550円(税込)

担当講師:小林麻実 片山由美子(アシスタント)

随時体験レッスン・途中入会可能。
詳細は目黒学園カルチャースクールにお問い合わせください。

Studio Map

目白の杜スタジオ

目白の杜スタジオ JR目白駅下車 徒歩5分

目黒カルチャースクール

目黒学園カルチャースクール JR目黒駅下車 アトレ目黒2 2F
www.megurogakuen.co.jp

Performance

2017年 第11回 Dance Alive Ballet 発表会

7月17日(祝月)17:30〜 (Dance Alive Balletの出演時間 約50分)

場所:めぐろパーシモンホール(大ホール) 入場無料、自由席

最寄駅
東急東横線都立大学駅」より徒歩7分 詳しい場所地図はこちら(別ウィンドウが開きます)

今年もDance Alive Ballet(目白の杜スタジオ、目黒学園カルチャースクール)でレッスンをしている生徒さんたちが各種教室、団体による合同発表会に出演いたします。
今回は子供から大人まで25名が踊る全19曲、約50分。
踊るのが大好きな生徒たちが一丸となって観に来てくださった皆様にクラシックバレエのきらびやかな世界と、笑顔あふれる楽しいひと時をご覧頂ければと思っております。
最後には去年同様、バレエの世界に足を踏み入れて間もない小さな生徒たちが出演者たちと一緒に精一杯のレベランス(=ご挨拶)をさせて頂きます。
皆様のお越しを心よりお待ちしております。

【演目】

  1. オープニング
  2. 白鳥の湖」第2幕より ワルツ
  3. おしゃべり小鳥たち
  4. ラ・バヤデール」第1幕より 壺の踊り
  5. ラ・バヤデール」第1幕より ジャンぺの踊り
  6. ドン・キホーテ」第3幕より キトリの友人踊り
  7. シルヴィア」より ピチカート
  8. ジュエルズ」より エメラルド
  9. ライモンダ」第1幕より ピチカート
  10. 眠りの森の美女」第3幕より 長靴を履いた猫と白い猫
  11. ジゼル」より ペザント
  12. ラ・バヤデール」第1幕より ガムザッティのヴァリエーション
  13. 眠りの森の美女」第3幕より フロリナ王女のヴァリエーション
  14. プロポーズの踊り
  15. ラ・フィーユ・マル・ガルデ」第2幕より リーズのヴァリエーション
  16. くるみ割り人形」第2幕より 金平糖のヴァリエーション
  17. 踊る子猫たち
  18. シンデレラ」第2幕より シンデレラのヴァリエーション
  19. フィナーレ

※終演後すぐに出演者一同、ロビーにて皆様にご挨拶させて頂きます。
なお、ご家族、ご友人であっても本番中の写真及びビデオ撮影は禁止となっております
ご協力のほど宜しくお願い致します。

2016年 第10回 Dance Alive Ballet 発表会

無事終了いたしました。
お越しくださった皆様、ありがとうございました。

7月30日(土)17:40〜(Dance Alive Ballet 出演時間)

場所:めぐろパーシモンホール(大ホール) 入場無料、自由席

最寄駅
東急東横線都立大学駅」より徒歩7分
詳しい場所地図はこちら(別ウィンドウが開きます)

Dance Alive Ballet (目白の杜スタジオ、目黒学園カルチャースクール)でレッスンをしている生徒が各種教室・団体による合同発表会に出演いたします。
今回は大人と子供の生徒、そして目黒学園でご一緒の伊藤先生のクラスの生徒さん、友情出演のダンサー達、教師陣の総勢37人が踊る発表会。(全17曲、約40分)バレエの世界に足を踏み入れてまだ数ヶ月の小さな生徒たちも“初舞台”としてお客様の前でご挨拶をさせて頂く予定でございます。生徒と教師、一丸となり観に来てくださった皆様にクラシックバレエの美しく華やかな世界をお見せいたします。皆様のお越しを心よりお待ち申し上げます。

【演目】

  1. オープニング
  2. 小さなバレリーナたち(幼稚園クラス)
  3. 小さなバレリーナたち(小学生クラス)
  4. ラ・バヤデール」よりバヤデール達の踊り
  5. ジゼル」第1幕より ペザント
  6. 白鳥の湖」第2幕より ナポリの踊り
  7. オネーギン」よりワルツ
  8. くるみ割り人形」第2幕より
  9. ラ・バヤデール」第2幕より ガムザッティのヴァリエーション
  10. パキータ」より 第4ヴァリエーション
  11. ドン・キホーテ」第3幕より キトリのヴァリエーション
  12. ラ・バヤデール」よりニキヤの踊り
  13. ライモンダ」第3幕より ライモンダのヴァリエーション
  14. ドン・キホーテ」第1幕より キトリ登場の踊り
  15. くるみ割り人形」第2幕より 金平糖の精
  16. Ice Blue(Sonatine by Ravel)
  17. フィナーレ

2015年 秋のバレエ・コンサート 〜踊るオトナのおさらい会〜

無事終了いたしました。
お越しくださった皆様、ありがとうございました。

11月22日(日)17:30〜(Dance Alive Ballet 出演時間)

場所:大井町きゅりあん大ホール 入場無料、自由席

最寄駅
JR京浜東北線、東急大井町線、りんかい線大井町駅」徒歩約3分
詳しい場所地図はこちら(別ウィンドウが開きます)

日頃、Dance Alive Balletの各クラス(目黒学園カルチャースクール、新宿村スタジオ)に通っているオトナの生徒さんたちによる秋のバレエ・コンサート。
今回は各クラスの生徒さん達が一堂に会して約7分のチャイコフスキーの有名バレエ曲を踊ります。
発表会とは違い踊るオトナの皆さんのためのおさらい会としての発表ですので、演目は7分の曲、1曲のみとなりますが、日頃の稽古の成果を存分に発揮し、華やかなバレエの世界をご覧にいれます。
皆様のお越しを心よりお待ちしております。

2015年 第9回 Dance Alive Ballet 発表会

無事終了いたしました。
お越しくださった皆様、ありがとうございました。

5月10日(日)15:40〜(Dance Alive Balletの出演時間)

場所:渋谷区総合文化センターさくらホール 入場無料、自由席

最寄駅
JR渋谷駅より徒歩5分
詳しい場所地図はこちら(別ウィンドウが開きます)

今年もDance Alive Ballet(目黒学園カルチャースクール、新宿村スタジオ)でレッスンをしている方々が各種教室・団体による合同発表会に出演いたします。
大人の生徒と子供の生徒、総勢31名が踊ります。(全12曲、約35分)
優雅なバレエの世界、そして踊りの楽しさ満載の舞台をお見せいたします。
皆様のお越しを生徒一同、心よりお待ち申し上げます。

【演目】

  1. オープニング眠りの森の美女」より
  2. 踊る兵隊さん
  3. おしゃべりな妖精たち
  4. ドン・キホーテ」第2幕より キューピッドのヴァリエーション
  5. ドン・キホーテ」第3幕より キトリのヴァリエーション
  6. ラ・バヤデール」第2幕より 壷の踊り
  7. 白鳥の湖」第1幕より パ・ド・トロワ 第2ヴァリエーション
  8. ジゼル」第2幕より ウィリーの踊り
  9. 眠りの森の美女」第3幕より オーロラ姫のヴァリエーション
  10. 白鳥の湖」第3幕より スペインの踊り
  11. Fascinating Rhythm
  12. フィナーレ

2014年 第8回 Dance Alive Ballet 発表会

無事終了いたしました。
雪の中、お越しくださった皆様、ありがとうございました。

2月15日(土)17:20〜(Dance Alive Balletの出演時間)

場所:きゅりあん大ホール(品川区立総合区民会館) 入場無料、自由席

最寄駅
JR京浜東北線、東急大井町線、りんかい線大井町駅」徒歩約1分
詳しい場所地図はこちら(別ウィンドウが開きます)

Dance Alive Ballet(新宿村スタジオ、目黒学園カルチャースクール)でレッスンをしている方々が都内で開催される各種教室による合同発表会に出演いたします。
今回は大人の生徒15名と『プチバレリーナ』クラスのジュニア13名、そして教師陣も参加しての総勢31名が踊ります。(全14曲、約40分)
寒さが厳しい2月の開催となりますが、観に来て頂いた皆さんにクラシックバレエの華やかな世界を通して、心がホッとほころぶような舞台をお見せする予定でございます。
皆様のお越しを心よりお待ち申し上げます。

【演目】

  1. オープニング眠りの森の美女」より行進曲
  2. かわいい蝶々たち
  3. 小さなバレリーナ
  4. コッペリア」第3幕より スワニルダのヴァリエーション
  5. ジゼル」第1幕より ヴァリエーション
  6. ライモンダ」第1幕より ピチカート
  7. ラ・バラデール」より ガムザッティのヴァリエーション
  8. 二羽の鳩」より ジプシーの踊り
  9. コッペリア」より あけぼの
  10. ライモンダ」第1幕より プレリュード
  11. くるみ割り人形」第2幕より 金平糖の踊り
  12. 白鳥の湖」より第3幕より ロシアの踊り
  13. Happy Birthday Variations
  14. フォナーレコッペリア」より マズルカ

2013年 第7回 Dance Alive Ballet 発表会

無事終了いたしました。
お越しくださった皆様、ありがとうございました。

1月20日(日)11:40〜(Dance Alive Balletの出演時間)

場所:きゅりあん大ホール(品川区立総合区民会館) 入場無料

最寄駅
JR京浜東北線、東急大井町線、りんかい線大井町駅」徒歩約1分
詳しい場所地図はこちら(別ウィンドウが開きます)

Dance Alive Ballet(新宿村スタジオ・目黒学園カルチャースクール内)でレッスンをしている方々が都内で開催される各種教室による合同発表会に出演いたします。
今回は大人の生徒16名に加えて、『プチバレリーナ』クラスの幼児7名も初参加いたします。
大人ならではのエレガントなバレエ、そして小さなバレリーナ達の元気な初舞台をご披露する内容となっております。
全13曲、約30分間のささやか発表会ではありますが、観に来て頂いた皆さんにクラシックバレエの華やかな世界を堪能して頂ければと思っております。
皆様のお越しを心よりお待ち申し上げます。

【演目】

  1. オープニング眠れる森の美女」第2幕より パノラマ
  2. 踊る仔猫〜The Waltzing Cat〜
  3. 眠れる森の美女」第3幕より 赤ずきんとオオカミ
  4. 眠れる森の美女」第2幕より 令嬢たちの踊り
  5. Little Flowers (曲:パキータ」より)
  6. ドン・キホーテ」第3幕より キトリのヴァリエーション
  7. 眠れる森の美女」第3幕より オーロラ姫のヴァリエーション
  8. シルヴィア」より ピッツィカート
  9. 眠れる森の美女」第3幕より フロリナ王女のヴァリエーション
  10. 海賊」よりヴァリエーション
  11. 踊るオオカミ
  12. フィナーレくるみ割り人形」より

2012年 第6回 Dance Alive Ballet 発表会

無事終了いたしました。
お越しくださった皆様、ありがとうございました。

4月14日(土)17:00〜(Dance Alive Balletの出演時間)

場所:文京シビック大ホール 入場無料

最寄駅
東京メトロ丸ノ内線・南北線 後楽園駅>【直結】
都営地下鉄三田線・大江戸線 春日駅(文京シビックセンター前)>文京シビックセンター連絡通路【直結】
JR中央・総武線水道橋駅>【徒歩約10分】
詳しい場所地図はこちら(別ウィンドウが開きます)

Dance Alive Balletでレッスンを受講されている方々が都内で開催される各種教室による合同発表会に出演いたします。
今回は、日頃クラスの中で繰り返し練習しているバレエの基礎を大切にしながらも、そこから一歩踏み出して、16名のダンサー達が様々な踊りを踊るバラエティーに富んだ構成となっております。
全11曲、約25分間のプチ発表会ではありますが、観に来て頂いた皆さんに日頃のレッスンの成果と、クラシックバレエの世界を満喫して頂ければと思っております。

皆様のお越しを心よりお待ち申し上げます。

【演目】

  1. オープニング〜メヌエット〜
  2. Bach Invention
  3. 白鳥の湖」第1幕より パ・ド・トロワ 第1ヴァリエーション
  4. 白鳥の湖」第1幕より パ・ド・トロワ 第2ヴァリエーション
  5. 四季」冬より ワルツ
  6. 四季」冬より 氷の精
  7. ドン・キホーテ」第2幕より キューピッドののヴァリエーション
  8. パリの炎」より ヴァリエーション
  9. 白鳥の湖」第2幕より 白鳥たちの踊り
  10. 夢のあとに」
  11. コーダ 〜四季」より〜

東日本大震災支援イベント
新宿村スタジオ ONE DAYチャリティーワークショップ

<span>「</span>東日本大震災支援イベント新宿村スタジオONE DAYチャリティーワークショップ」<span>「</span>東日本大震災支援イベント新宿村スタジオONE DAYチャリティーワークショップ」

日時:5月1日(日)16:00〜17:30
場所:新宿村スタジオ(41st)
新宿村スタジオの場所はこちら
41番スタジオの場所はこちら


無事に終了いたしました。
義援金総額70,500円!
参加してくださった皆様ありがとうございました。
当日の様子はブログにあります。

5月6日、義援金を日本赤十字社に納入いたしました。(ブログに詳細あり
義援金を日本赤十字社に納入いたしました

新宿村スタジオがスタジオを開放して行うチャリティーレッスン。
新宿村スタジオでクラスを開講しているさまざまなジャンルの講師陣が集まってチャリティーレッスンを開講します。
Dance Alive Balletはその中のバレエ」として参加。
皆さんから頂いたレッスン料は東日本大震災で被災した方々への義援金として、日本赤十字社を通じて寄付されます。

小林は皆さんにバレエ」を教えることで、微力ながらも被災地の方々のためになればと思い、今回のチャリティーに参加することにいたしました。
大好きなバレエ」を通じて、皆様にも復興支援にご協力賜りますようお願いいたします。
今回は初のチャリティーイベントということで〈One Day〉となっておりますが、皆様の踊るお力を借り、今後も被災地へ向けてのチャリティーイベントが続けていかれればと思っております。

【レッスン内容】
今回はひとつのワークショップの持ち時間が1時間半と決まっているため、いつもよりも短いレッスン時間となりますが、センターではバレエ音楽ならではの美しいワルツ(バヤデール」3幕のワルツを使用)で、存分に踊りを楽しんで頂ける内容にしたいと思っております。

バレエ経験者の方(ポアントでの参加も可)、バレエをはじめたばかりの方、みなさんが楽しめるような振り付けをご用意いたしますので、どうぞバレエ経験の年数に関わらずご参加ください。 是非ご家族、ご友人もお誘いください。

2011年 Dance Alive Ballet プチ発表会

無事に終了いたしました。
雪の中、観に来てくださった皆さん、ありがとうございました。

2月11日(祝・金)19:15〜(Dance Alive Balletの出演時間)

場所:めぐろパーシモン大ホール(東急東横線 都立大学駅より徒歩7分)

地図はこちら(別ウィンドウが開きます)
入場無料
新宿村スタジオ、目黒学園カルチャースクールで開講しているDance Alive Balletのクラスを受講されている方々が都内で開催される各種教室による合同発表会に出演いたします。

今回はプロコフィエフのバレエ音楽『シンデレラ』の一場面から始まる構成となっておりますが、その中で10名の生徒さんたちが入れ替わり立ち替わりクラシックバレエのさまざまな踊りをご披露いたします。
全9曲、約30分間のプチ発表会ではありますが、観に来て頂いた皆さんに日頃のレッスンの成果と、クラシックバレエの世界を堪能して頂ければと思っております。

出演時間は19:15を予定しております。
なお、Dance Alive Ballet出演の前後も他のバレエ教室の発表となっております。
皆様のお越しを心よりお待ち申し上げます。

【演目】

  1. シンデレラ」より〜プロローグ〜
  2. シンデレラ」より舞踏会
  3. チャイコフスキー・パ・ド・ドゥ」より 女性ヴァリエーション
  4. バヤデール」より ガムザッティのヴァリエーション
  5. 白鳥の湖」第2幕より スペインの踊り
  6. パキータ」より ヴァリーエーション
  7. 白鳥の湖」第2幕より オディールのヴァリエーション
  8. Russkaya」
  9. シンデレラ」より グランド・ワルツ

2010年 Dance Alive Ballet プチ発表会

終了いたしました。
お越し頂いた皆さん、ありがとうございました。

4月29日(祝・木)19:25〜(Dance Alive Ballet出演時間)
文京シビック大ホール 入場無料

新宿村スタジオで開講しているDance Alive Balletのオープンクラスを受講されている方々が都内で開催される各種教室による合同発表会に出演いたします。
今回はクラシックバレエ『ライモンダ』第1幕の中から美しい旋律の6曲をセレクトし、6名の生徒さんたちが入れ替わり立ち替わり登場して踊ります。
6曲で約13分間の短い発表ではありますが、観に来て頂いた皆さんにクラシックバレエの美しい世界を堪能して頂ければと思っております。
出演時間は19:25を予定しております。
なお、Dance Alive Ballet出演の前後も他のバレエ教室の発表となっております。
皆様のお越しを心よりお待ち申し上げます。

ご質問等ありましたら、どうぞ遠慮なく小林までお尋ねください。

2009年 目黒学園カルチャースクール発表会

無事終了いたしました。
たくさんの方々にお越し頂いた上に、生徒一同への差し入れ等、お心遣いありがとうございました。

5月24日(日)18:20〜(クラス出演時間)

目黒区民センターホール
JR、東急目黒線:目黒駅より徒歩10分
入場無料(入場チケット等はありません)

目黒学園カルチャースクールでバレエ基礎」ポアント基礎」を受講されている方々が、2年に一度のカルチャースクールの合同発表会に出演いたします。
今回は古典作品から小林振付けのオリジナル作品まで、参加者8名の個性を最大限に生かした演目となっております。
約15分間の短い発表ではありますが、観に来て頂いた皆さんにクラシックバレエの世界を堪能して頂ければと思っております。
出演時間は18:20〜を予定しております。
なお、17:30以降19:15までがカルチャースクール内、各バレエクラスの発表時間となっております。
皆様のお越しを心よりお待ち申し上げます。
なお、目黒、新宿村、各クラスでも詳しいご案内をお配りしております。 目黒区区民センターホール 案内図

【演目】

  1. 眠れる森の美女」第1幕より オーロラ姫のヴァリエーション
  2. 眠れる森の美女」第3幕より フロリナ女王のヴァリエーション
  3. パ・ド・カトル」より タリオーニのヴァリエーション
  4. バヤデルカ」より ニキヤ登場の踊り
  5. Pointe Variation #7」(振付:小林麻実)
  6. レ・シルフィード」より プレリュード
  7. ジゼル」第1幕より ペザント
  8. くるみ割り人形」より あし笛の踊り(振付:小林麻実)

2008年 Dance Alive Ballet 発表会

無事終了致しました。ありがとうございました。

11月2日(日)

きゅりあん大ホール(品川区立総合区民会館8階)
出演時間:19時10分から、入場無料

【演目】

  1. 眠れる森の美女」第1幕より オーロラ姫のヴァリエーション
  2. 白鳥の湖」第3幕より オディールのヴァリエーション
  3. ドン・キホーテ」第2幕より キューピッドの踊り
  4. ドン・キホーテ」第3幕より キトリのヴァリエーション
  5. チャイコフスキー・パ・ド・ドゥ」より女性ヴァリエーション
  6. Butterfly」(曲:バッハ 振付:小林麻実)
  7. くるみ割り人形」より アラビアの踊り(振付:小林麻実)
  8. 海賊」より オダリスクの踊り

今回は骨髄バンク登録推進運動の一環として行われるさまざまなジャンルの合同発表会に参加します。
Dance Alive Balletの出演時間は19時10分からの約20分間です。他の団体の進行によって多少時間が前後する可能性もあります。なお、18:30以降、終演の20:30まではほとんどがバレエ教室の発表です。
今回は日頃、新宿村または目黒の教室でレッスンをされている方、12名が古典作品のヴァリエーションや小林振り付けのオリジナル作品に挑戦いたします。
9月下旬より詳しいご案内を各教室でお配りいたします。皆さんのご来場を心よりお待ちしております。

2007年 目黒学園カルチャースクール発表会

無事終了致しました。ありがとうございました。

10月14日(日)第3部(18:00〜19:30)

目黒区区民センターホール(地図下記参照)
入場無料
下記プログラム第3部30:バレエ基礎&初級」です。

目黒学園カルチャースクール発表会目黒学園カルチャースクール発表会
目黒学園カルチャースクールでバレエ基礎」バレエ初級」ポアント」クラスを受講されている方々10名が、カルチャースクールの合同発表会に出演いたします。
古典作品のバリエーションあり、小林振付のオリジナル作品ありの、4曲がぎゅっと詰まったあっという間の10分間!
酷暑を見事乗り越えたダンサーたちがきら星のごとく(?)踊る予定でございます。
出演時間は18時からの第3部、18:30以降となります。
皆様のお越しを心よりお待ち申し上げます。
目黒区区民センターホール 案内図

Teachers

小林麻実

3歳よりクラシックバレエを始める。前田香絵、前田藤絵、佐々木俊子、ジェニー・ケルガードらに師事。15歳より東京シティーバレエ団にて有馬五郎、石田種生らに師事。
2003年まで小牧バレエ団に在籍。公演に出演。ローザンヌ国際バレエコンクール元審査員ヤン・ヌイッツにバレエ教授法を師事。フランクフルトバレエ団ゲスト講師フランシス・ウエイツ(筋肉セラピスト・整骨師)にダンサーのための解剖学を師事。フィリップ・ドゥクフレ、NYカニンガムスクールなどのコンテンポラリーワークショップに参加。現在は様々な振付家のもとでバレエ、ジャズ、コンテンポラリーを踊る。
日本大学 芸術学部映画学科脚本科卒業

片山由美子
子供クラス アシスタント

5歳よりクラシックバレエをはじめる。堀江けんいち、畑野朋子に師事。上智大学在学中は競技ダンス部所属。関東大会タンゴの部で優勝するなど数多くの大会で入賞。弁護士の傍らバレエに復帰。Dance Alive Balletで稽古をしながら舞台にも出演。
東京バレエ団、元プリンシパルのバレエ教室で幼稚園〜小学生のクラスを担当。
現在はDance Alive Balletの子供クラスアシスタント。